ФНС уточнила, как составлять электронные счета-фактуры и УПД по прослеживаемым товарам

ФНС уточнила, как составлять электронные счета-фактуры и УПД по прослеживаемым товарам

Электронные счета-фактуры, составленные по действующим форматам без указания отдельных реквизитов по прослеживаемым товарам в свободных информационных полях, не могут считаться, как составленные с нарушениями.

Электронные счета-фактуры, составленные по действующим форматам без указания отдельных реквизитов по прослеживаемым товарам в свободных информационных полях, не могут считаться, как составленные с нарушениями.

Об этом сообщает ФНС в своем письме от 29.07.2021 № СД-4-3/10681@.

Ведомство напоминает, что в связи с запуском Национальной системы прослеживаемости товаров в формы счетов-фактур внесены дополнительные реквизиты.

В частности, в строке 5а счета-фактуры должны отражаться: номер и дата составления документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг, о передаче имущественных прав), соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре.

В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак «;».

В корректировочном счете фактуре следует отражать:

в графах 10 и 10а - цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, указанные в графах 10 и 10а счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура;

в графе 11 - регистрационный номер декларации на товары, указанный в графе 11 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Однако действующие в настоящее время формат счета-фактуры (утвержденный приказом от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@) и формат корректировочного счета-фактуры (утвержденный приказом от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@) были введены еще до внесения указанных изменений в формы счетов-фактур.

Как поясняет ФНС, для отражения в электронном счете-фактуре информации, предусмотренной в строке 5а, в таблице 5.5 электронного формата предусмотрен сложный множественный элемент «Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)». Структура этого элемента приведена в таблице 5.11 электронного формата.

При этом в отношении каждого документа об отгрузке необходимо заполнять отдельный элемент «Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)» (без использования разделительного знака «;»внутри каждого атрибута элемента).

Вместе с тем строка 5а счета-фактуры кроме номера и даты документа об отгрузке содержит также реквизит - порядковый номер записи. Однако действующий формат счета-фактуры не содержит элемента с соответствующим наименованием.

Кроме того, в действующем электронном формате корректировочного счета-фактуры не предусмотрены элементы для отражения информации о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары (кроме регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости).

В связи с этим ФНС отмечает, что электронные счета-фактуры, составленные в соответствии с действующими форматами без формирования наименований и значений вышеуказанных элементов в свободных информационных полях, не могут считаться, как составленные с нарушениями.

Такие электронные счета-фактуры, как составленные по установленным форматам, являются основанием для применения вычетов по НДС.

Также ФНС отмечает, что в случае формирования документа, совмещающего первичный документ и счет-фактуру (функция «СЧФДОП»), в строке 5а (в сложном элементе, предусмотренном таблицей 5.11 формата счета-фактуры), следует указывать «Документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг)» с номером и датой, отраженными в строке 1 счета-фактуры (в элементах «НомерСчФ» и «ДатаСчФ», предусмотренными таблицей 5.5 формата счета-фактуры).

Ранее ФНС уточнила правила заполнения электронного корректировочного универсального передаточного документа на товары, страной происхождения которых не является РФ.