Самозанятым могут разрешить добровольно платить взносы в ФСС

Самозанятым могут разрешить добровольно платить взносы в ФСС

Правительство проработает возможность добровольной уплаты самозанятыми страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Правительство проработает возможность добровольной уплаты самозанятыми страховых взносов на обязательное социальное страхование. Об этом сообщила глава департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян на круглом столе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Напомним, в настоящее время самозанятые граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не могут встать на учет в ФСС для добровольного участия в обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, у таких лиц нет возможности получать пособия в периоды временной нетрудоспособности или ухода за ребенком.

Представитель МЭР отметила: «Мы здесь тоже согласны с коллегами из ФСС, что эту тему нужно дальше прорабатывать, мы готовы взаимодействовать. Мы видели оценки Минтруда <...> в открытых источниках <...> о несопоставимости тех выплат, которые получили самозанятые граждане в 2020 году тем страховым взносам, которые были получены. Мы считаем, что эту тему не нужно оставлять, нужно развивать, и, в общем-то, готовы с коллегами взаимодействовать на этот счет».

При этом Инна Дадаян сообщила, что к настоящему времени количество самозанятых граждан в России приближается к 2,4 млн.

«Мы фиксируем, что сейчас уже количество самозанятых граждан приближается к 2 млн 400 тыс., и наиболее популярными видами деятельности являются предоставление автомобильно-транспортных услуг, ремонт, строительство, также услуги в сфере красоты», - приводит ТАСС слова Инны Дадаян.