Когда производители вина вправе вычитать акцизы, уплаченные при импорте сырья

Когда производители вина вправе вычитать акцизы, уплаченные при импорте сырья

ФНС разъяснила, когда производители вина вправе вычесть акцизы, уплаченные в отношении импортных виноматериалов и виноградного сусла.

В письме от 17.02.2023 № СД-4-3/1955@ отмечается, что пункт 19 статьи 200 НК РФ разрешает при исчислении акциза на реализованную алкогольную продукцию вычесть суммы акциза, уплаченные при приобретении или ввозе виноматериалов, виноградного сусла, плодового сусла, плодовых сброженных материалов, использованных для производства указанной продукции.

Указанные вычеты применяются, если ставки на подакцизные товары, используемые в качестве сырья, и ставки на подакцизные товары, произведенные из этого сырья, определены на одинаковую единицу измерения налоговой базы.

Вместе с тем закон о виноделии (от 27.12.2019 № 468-ФЗ) запрещает переработку или использование в целях производства вина импортированных в Россию винограда, вина, винного спирта и дистиллята, виноградного спирта и дистиллята, коньячного дистиллята, виноградного сусла.

При этом до 26 июня 2023 год данные положения не применяются к концентрированному виноградному суслу или концентрированному ректификованному виноградному суслу, произведенным за пределами территории РФ и используемым в производстве.

Таким образом, производители вина вправе применять вычеты по акцизам, уплаченным при ввозе в РФ концентрированного виноградного сусла (в том числе ректификованного), использованного до 26 июня 2023 года.

В то же время уменьшать акциз в отношении произведенного вина (в том числе игристого) и коньяка на акциз, уплаченный при ввозе вина наливом (виноматериала) и виноградного сусла, которые не могут использоваться в качестве сырья для производства данных видов алкогольной продукции, неправомерно.