Социальный фонд будет информировать граждан о состоянии лицевых счетов по новой форме

Социальный фонд будет информировать граждан о состоянии лицевых счетов по новой форме

Минтруд подготовил изменения в форму представления сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СЗИ-ИЛС). Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма СЗИ-ИЛС утверждена приказом Минтруда от 09.01.2019 № 2н. По данной форме ПФР информировал граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

В министерстве поясняют, что с 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединены в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Кроме того, Федеральный закон от 21.112022 ‎№ 456-ФЗ передал Федеральному казначейству полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и взносов работодателя в пользу работников.

В этой связи Минтруд подготовил поправки в форму «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». В частности, в обновленной форме ПФР заменен на Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Также исключены слова «временного» из позиций, в которых указывается доход от размещения средств пенсионных накоплений, полученный до их отражения в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.