Утвержден МРОТ на 2021 год и новые правила расчета прожиточного минимума

Утвержден МРОТ на 2021 год и новые правила расчета прожиточного минимума

Утвержден МРОТ на 2021 год и новые правила расчета прожиточного минимума

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.12.2020 № 473-ФЗ, который изменяет правила расчета прожиточного минимума. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы устанавливают, что расчет прожиточного минимума осуществляется, исходя из медианного среднедушевого дохода за предшествующий год, а не на основе потребительской корзины, как до настоящего времени.

Медианный среднедушевой доход - это величина дохода, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины - ниже. Соответственно при таком подходе прожиточный минимум зависит от уровня доходов большинства граждан и повышается по мере того, как растут доходы населения страны.

С 2021 года устанавливается соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России и величины медианного среднедушевого дохода в размере 44,2%, что составляет 11 653 рубля в абсолютном выражении. По сравнению с прогнозной величиной прожиточного минимума в целом по РФ за 2020 год рост составит 3,7%. При этом прожиточный минимум будет устанавливаться не ежеквартально, а ежегодно.

Величины прожиточного минимума трудоспособного населения, пенсионеров и детей в целом по РФ Правительство РФ будет определять в процентах от среднего прожиточного минимума на душу населения. В частности, прожиточный минимум трудоспособного населения составит 109% от величины среднего прожиточного минимума, прожиточный минимум пенсионеров - 86%, прожиточный минимум детей - 97%.

В субъектах РФ прожиточный минимум на душу населения будет устанавливаться исходя из общероссийского показателя, умноженного на региональный коэффициент. Эти коэффициенты также будет утверждать Правительство РФ.

Также закон устанавливает, что минимальный размер оплаты труда определяется по уровню медианной заработной платы.

Согласно новым нормам, соотношение МРОТ и медианной зарплаты в 2021 году составит 42%. Величина МРОТ, рассчитанная по новой методике и закрепленная законом, в 2021 году составит 12 792 рубля. В сравнении с действующим минимальным размером оплаты труда (12 130 рублей) этот показатель вырастет на 5,5%.

Одновременно закон устанавливает, что соотношения прожиточного минимума и медианного дохода (44,2%), а также соотношения МРОТ и медианной зарплаты (42%), должны пересматриваться не реже 1 раза в 5 лет.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.