Какие нарушения не влекут отмену результатов выездной налоговой проверки

Какие нарушения не влекут отмену результатов выездной налоговой проверки

Какие нарушения не влекут отмену результатов выездной налоговой проверки

ФНС предупредила налогоплательщиков, что нарушение сроков рассмотрения материалов налоговой проверки не является основанием для признания недействительным решения по результатам этой проверки.

В ведомстве отмечают, что нарушение процессуальных сроков при проведении проверки не является существенным нарушением, из-за которого может быть отменено решение налогового органа по результатам проведения налоговой проверки. Соответствующие нормы в пункте 14 статьи 101 НК РФ отсутствуют.

Также невручение акта налоговой проверки не лишает налогоплательщика права на участие в рассмотрении материалов проверки и представление возражений (объяснений).

Кроме того, Верховный Суд РФ в определении от 21.08.2019 № 309-ЭС19-13355 указал, что нарушение сроков рассмотрения материалов выездной налоговой проверки и вынесения решения по ее результатам не является безусловным основанием для признания решения недействительным.

При этом невынесение решения по результатам выездной налоговой проверки в срок, установленный НК РФ, не возлагает на налогоплательщика каких-либо не предусмотренных действующим законодательством обязанностей и не создает препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Соответствующие разъяснения приведены в письме от 25.01.2021 № СД-4-2/778@.