Распространённым видом является домашняя страница. Это такой личный сайт, который содержит творчество, биографию, фотографии и др. Целевая аудитория тут узкая, что не скажешь о личных страницах знаменитостей. Многие домашние сайты теперь именуются блогами. Они располагаются на бесплатных сервисах, но это им вряд ли помогает стать прибыльными, потому что качество и содержание осталось низким.

Есть ещё сайты-визитки. Ими пользуются организации, либо они создаются для продвижения брендов и товаров. Такие сайты состоят из десяти-двадцати страниц, на них размещена только нужная информация.

Сателлит является вспомогательным сайтом для продвижения основного или для заработка на рекламных биржах. Они бывают одно-страничными и много-страничными. Их делают в большом количестве для сущего эффекта, заработка и продвижения.

Информационный сайт является не менее популярным. Его делают для заработка на контекстной рекламе и на партнерских программах.

Всем известный блог представляет собой виртуальный дневник. Но на реальный он ничем не похож. Блоги уже давно стали инструментами меркантильного существования и используются для рекламы. Поэтому, чтобы люди читали такой сайт, нужно прилагать огромные усилия на его наполнение. Блоги бывают авторскими, независимыми, корпоративными, коллективными. Блог будет самым подходящим средством для начинающего монетизатора.

Портал – это огромный сайт, содержащий в себе многие рубрики: чаты, форумы, каталоги сайтов, магазины, знакомства и др. Порталами ещё являются большие тематические ресурсы, полностью посвящённые определённой теме. Для такого дорогого вида сайта пишется оригинальный софт, контент покупается в большом количестве, продвижение оценивается огромными деньгами. За счёт своей популярности и интерактивности, порталы приносят неизмеримый доход своим владельцам. Порталы будут выгодными стартапами для опытных создателей со значительным капиталом.

Помимо всего этого ещё есть варезники, новостные сайты, интернет-магазины, форумы, каталоги, поисковые системы, онлайн-игры. Все эти виды популярны и широко распространены. Они преследуют общую цель – зарабатывание денег. Любой вид индивидуален и хорош по-своему, остаётся лишь выбрать по своим возможностям и намерениям.